среда, 27 июля 2011 г.


StG. 44
"Sturmgewehr 44" вид слева

StG. 44 – первая в мире штурмовая винтовка. Разработка этого принципиально нового вида вооружения производилась в Германии с середины 30х годов прошлого века. Немецкими оружейниками был разработан, прежде всего, новый "промежуточный" патрон "7,92 Ч 33 mm Kurz", основой для которого послужил 7,92 Ч 57 мм патрон от винтовки Mauser 98. Параллельно с патроном с 1938 года велась разработка и собственно оружия под данный патрон. В проекте по созданию "автоматического карабина" приняли участие самые известные немецкие конструкторы Шмайссер и Вальтер. Представленные ими образцы прошли всевозможные, включая и фронтовые, испытания. В итоге лучшим была признана конструкция Шмайссера которая и пошла в 1943 году на вооружение вермахта под аббревиатурой MP-43. Год спустя автомат получил другое обозначениеMP-44,  а чуть позднее новое, более соответствующее его конструкции название штурмовая винтовка "Sturmgewehr 44".
StG. 44 – автоматическое оружие, классической компоновки, калибра 7,92Ч33 мм. Автоматика винтовки основана на принципе использования пороховых газов отводимых из канала ствола. Газоотводный механизм с длинным ходом газового поршня. Газоотводная камера, снабженная регулятором, расположена над стволом. Запирание канала ствола производится перекосом затвора в вертикальной плоскости. Огонь ведется с закрытого затвора. Рукоятка взведения затвора расположена с левой стороны оружия и при стрельбе двигается вместе с затвором. Ударно-спусковой механизм выполнен единым блоком с пистолетной рукоятью и обеспечивает ведение одиночного и автоматического (очередями произвольной длины) огня. Переводчик режимов огня кнопочный расположен над пистолетной рукоятью. StG. 44 снабжен предохранительным механизмом, рычажок предохранителя расположен с левой стороны оружия. Ствольная коробка оружия выполнена из штампованной стали. Приклад и щечки пистолетной рукояти деревянные. Приклад выполнен нескладным, при разборке снимается. Часть приклада занимала возвратная пружина. Винтовка снабжена секторным прицелом, кроме того, на поздних модификациях StG. 44 была предусмотрена установка оптических прицельных приспособлений. Для питания винтовки патронами использовался отъемный секторный магазин на 30 патронов. Снаряжение магазина производилось, при помощи специального, одеваемого на горловину магазина, адаптера, из обойм емкостью 5 патронов.
Штурмовая винтовка StG. 44 оснащалась надеваемым на ствол 30 мм гранатометом  Mp.Gw. GR.Ger. 42 и его поздней модификацией Mp.Gw. GR.Ger. 43. Огонь из гранатомета велся осколочными, бронебойными или агитационными (!) гранатами. Для отстрела гранат были разработаны специальные патроны с зарядом пороха - для осколочных гранат 1,5 гр., для бронебойно-кумулятивных 1,9 гр. Кроме того, были разработаны специальные ствольные насадки с искривленным каналом ствола. Выпускались насадки двух видов танковые с углом искривления 90 градусов и пехотные с углом искривления 30 градусов. Пехотная насадка, обозначение Vorsatz J, оснащалась перископическим прицельным приспособлением и предназначалась для ведения огня из окопа. Вариант автомата Stg. 44, оснащенный данной насадкой, получил обозначение Stg. 44(V). Танковая насадка получила обозначение Vorsatz Pz (Panzer - танк) и предназначалась для поражения противника в мертвом пространстве около танка. Ствол-насадка общей длиной 476 мм монтировался в шаровой установке на крыше башни, обеспечивавшей возможность кругового обстрела. Вариант автомата снабженный «танковой» насадкой получил обозначение Stg. 44(P). Стоит заметить, что насадки обоих типов отличались крайне низкой живучестью, не более 250 выстрелов, и сравнительно невысокой точностью, а доводке и серийному их выпуску помешала капитуляция Рейха.

StG. 44 (MP-43/MP-44) - Stg.44, взрывная схема.

Штурмовые винтовки серии MP-43/StG. 44 производились фирмой C.G. Haenel, однако, различные части оружия штамповались и на других заводах Германии среди которых Steyr A.G., Erma и Sauer & Sohn. Всего с 1943 по 1945 год было произведено по разным данным от 420 до 460 тысяч штурмовых винтовок. MP-43/StG. 44вооружались, прежде всего, отборные, моторизированные части Вермахта и войска СС. После капитуляции Германии, производство данного оружия в было прекращено, но еще до середины 50х годов оно использовалось подразделениями разных стран. В частности StG. 44 состояли на вооружении казарменной полиции ГДР, а также парашютно-десантных частей Югославской армии. Копии данного автомата производились в Аргентине.

 
Тактико–технические характеристики : 

StG. 44


Калибр : 7.92 мм
Патрон : 7,92 x 33 mm Kurz
Длина оружия, мм: 940
Длина ствола, мм: 418
Масса без патронов, г: 4620
Скорострельность, в/м: 540
Начальная скорость пули, м/с: 690
Прицельная дальность стрельбы, м:        600
Емкость магазина, патронов: 30
          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters