суббота, 10 декабря 2011 г.

Schmeisser AR15 - гражданские модели


  
Современный мир стрелкового оружия насчитывает огромное колличество вариантов штурмовых винтовок - автоматов, выпускающихся под разные калибры и практически во всех странах мира. Но лишь некоторые из них, как например творение М.Т. Калашникова, стали по-настоящему популярны и встречаются во всех без исключения уголках земного шара. Одним из таких образцов стало творение Юджина Стоунера - Automatic Rifle Model 15 - AR15. Принятая на вооружение ВС США и известная повсеместно как М16. Часто критикуемая за свою ненадежность данная винотвка (и ее варианты) тем не менее используется армейскими или полицейскими подразделениями более чем 50 стран по всему миру. Сама AR15 с ее примым газоотводом и использованием в конструкции аллюминия породила множество как прямых - М16А1 - А4М4Сolt Commando, так и "двоюродных" потомков из Китая, Канады, Кореи. В самих же США это оружие давно получило статус культового и является своебразным фетишем для американских стрелков, а производство или модернизация винтовок налажена там повсеместно. Производство же всевозможных аксессуаров выделилось в целую отрасль народного североамериканского хозяйства.
В Европе же ситуация обстоит несколько иначе, особого пиетета перед винтовкой Стоунера никто не испытывает, благо оружейные традиции европейцев подревнее чем у жителей нового света, да и своих легендарных моделей хватает. В тоже время AR15пользуется заслуженной популярностью и местных стрелков-охотников, а кое где и у военных. Так армия нидерландов, например вооружена Diemaco C7, канадской копией М16. Налажено и производство собственных "черных винтовок", и если немецкий Heckler und Koch HK416 предназначен в основном для военных, то продукция чешской Luvo и британской Sabre Defence в основном ориентирована на гражданский рынок. Кроме вышеназванных компаний производством собственных "клонов AR15" занимаются и другие европейские оружейные компании разной степени крупности. Кстати небольшое производство гражданских М16 имеется и на Украине. О продукции одной из этих компаний и пойдет речь.
 
Фирма Schmeisser GmbH расположена в городе Крефельд на западе Германии, в непоредственной близости от бельгийского Льежа, знаменитого своими оружейниками. Возможно именно этот факт (наряду с экономическими интересами) и подвиг Т. Хоффа (T. Hoff) и А. Шумахера (A. Schumacher) - совладельцев Фирмы "Waffen Schumacher GmbH" основать еще одну фирму и начать производство собственного оружия. К слову идея эта пришла в светлые головы партнеров не с бухты-барахты, так как вышеназванная Waffen Schumacher более 20 лет занимается оптовой продажей оружия и акссесуаров по всему миру, и является одной из крупнейшех в Европе. Так, что открытие своего производства явилось закономерным и даже где-то ожидаемым коммерческим шагом. Взяв имя Хуго Шмайссера компания получила не только известный бренд но и обязалась этому имени соответсвовать. Как говорится "марку надо держать". С чем Шмайссер успешно справляется.

Модельный ряд компании состоит из десятка вариантов AR15 выпускаемых в 3х различных калибрах .223 Rem, .222 Rem и 9х19 мм. Различаются модели в основном длиной и вариантами стволов. В основе же всех моделей, кстати без особых затей объединенными общим названием Schmeisser AR15, лежит конструкция Ю.Стоунера. Действие автоматики оружия основана на системе прямого газотвода, при которой пороховые газы из канала ствола попадают непосредственно в ствольную коробку, без участия поршня. Таким образом новая винтовка получила преимущества оригинала. Меньшая масса как подвижных частей, так и вообще более высокую по сравнению с другими системами кучность и тд. Как водится все недостатки конструкции, а как известно это низкая надежность и требовательность к уходу, тоже присутствовать должны. Однако по заявлению производителя им удалось большинство из оных победить, причем не только использованием новых технологий (более качественные материалы и покрытие), но и внеся в конструкцию незначительные, на первый взгляд, изменения. Характерной особенностью является то, что на базе компании производиться только финальная сборка оружия из готовых частей и элементов а все составные части винтовки Schmeisser AR15(как крупные так и мелкие) производятся по заказу и чертежам компании сторонними производителями. Всех поставщиков шмайссера объединяют две вещи. Первое - они общепризнанные специалисты в своей области, как например фирма Lothar Walther известный производитель высококачественных оружейных стволов. Второе - все они находятся в Германии, и соответсвенно слоган компании "Made in Germany"  не просто рекламный трюк. 

Непосредственно оружие: 

Модельный ряд компании состоит из следующих образцов:

I. Стандартные модели

AR15 M5 - карабин с длиной ствола 16,75‘‘ (425 мм). Приклад телескопический, четырехпозиционный. Стандартное цевье "Quad-Rail-Handguard" с четырьмя планками пикатинни. Возможна установка стандартного пластикового цевья.Ствольная коробка выполнена из авиационного алюминия, и как оригинальная состоит из двух частей - верхней и нижней. Верхняя часть выполнена по системе Flat-top, то есть с направляющей пикатинни. Рукоятка для переноски съемная, поставляется в комплекте с винтовкой. Так же в комплект входит пластиковый магазин на 10 патронов, так же Шмайссер. По желанию можно приобрести 20 или 30-зарядные магазины. Возможна установка стандартного пластикового цевья. Калибр .223 Rem (стандарт) или .222 Rem (по желанию заказчика)

AR15 M4 - аналог американского М4, длинна ствола 14,5‘‘ (374 мм).

AR15 A4 - длинный ствол - 20‘‘ (508 мм), "классический"  приклад. Аналог Colt М16А4.

AR15 S4 - субкомпактный карабин, длина ствола 267 мм.

AR15 S9 - пистолет-пулемет калибра 9mm Para. Нижняя часть ствольной коробки, стандартная с установленным адаптером для коробчатых магазинов под пистолетный патрон. Длина ствола 10,5‘‘ (267 мм).

AR15 S9 Carbine - 9 мм пистолет-пулемет, длина ствола 16,75‘‘.

II. Специальные модели:

AR15 M5F - вариация стандартного Schmeisser AR15 M5 со свободно вывешенным стволом (Free-fluted barrel). Прицельные приспособления заменены на съемные, соответственно вместо стандартного газотводного блока, модернизированный с планкой пикатинни. Регулируемые приклад и пистолетная рукоятка.

AR15 Ultramatch - вариант винтоки предназначенный для целевой стрельбы, свободно вывешенный матчевый ствол, длинна ствола 16,75 или 20 дюймов. Приклад не регулируемый. По желанию заказчика стандартное для шмайссера цевье с направляющими может быть заменено на цилиндрическое. 

AR15 Ultramatch STS - выполненный из нержавеющей стали ствол длинной 20 или 24 дюйма.

III. Новая серия (Солид)

AR15 Solid 1 - новая серия самозарядных винтовок. Представляет собой переделанную с учетом требований законодательства одноименную штурмовую винтовку, разработанную для армейских/полицейских подразделений. Подробно про "военный шмайсер" можно прочитать здесь. Коротко - верхняя часть ствольной коробки представляет собой единую деталь с цевьем отсюда и название Solid (монолит). Кроме того усилено крепление приклада, усиленные крепления в местах соединения частей ствольной коробки. Длина ствола 16,75 или 14,5 дюймов.

AR15 Solid 2 - как и предыдущая модель - гражданский вариант армейской винтовки. Верхний ресивер Солид 2 состоит из 2х разъемных частей, в остальном идентичен модели 1.

Все модели винтовок выпускаемые фирмой Шмайсер представляют собой качественное оружие, современное переосмысление популярной конструкции предназначенной для стрелков любителей, спортсменов и охотников. Стандартные модели имееют практически стопроцентную унификацию деталей со стандартной винтокой производства Кольт.


   Schmeisser AR15 M5


   Schmeisser AR15 - гражданские модели
    Schmeisser AR15 M4


    Schmeisser AR15 - гражданские модели
    Schmeisser AR15 A4


   Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR15 S4

   Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR15 S9

   Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR15 M5F


   Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR 15 Ultramatch


   Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR15 Ultamatch STS


  Schmeisser AR15 - гражданские модели
   Schmeisser AR15 Solid 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters