суббота, 10 декабря 2011 г.

Smith&Wesson Model 29


S&W M29
Smith&Wesson Model 29 (модель 29)
В 1955 году компания Smith&Wesson выпустила револьвер "Model 29" (модель 29), также известный, как ".44 Magnum". Основной особенностью новой модели стало использование специально разработанного патрона калибра .44, гораздо более мощного, чем существующие аналоги.
Револьверы калибра .44 были и ранее популярны среди любителей стрелкового спорта, причем одним из наиболее распространенных патронов этого калибра бал .44 S&W Special, разработанный в 1908 году на базе патрона .44 S&W Russian, обладавшего весьма приличной точностью для такого калибра. Основным отличием .44 S&W Special стало применение бездымного пороха, и соответственно, удлинение гильзы до 28 мм, так как бездымные пороха начала XX века обладали низкой гравиметрической плотностью, и требовали несколько большего объема для размещения, чем черный порох аналогичной массы, и также для предотвращения использования патрона в старых револьверах калибра .44, не рассчитанных на применение бездымного пороха. При массе пули 12.96~15.9 грамм и навеске пороха в 0.35-0.4 грамма данный патрон практически повторял баллистику .44 S&W Russian, и хотя вполне соответствовал требованиям к боевому оружию того времени, но еще имел значительный запас мощности, так как с течением времени совершенствовались характеристики порохов, и уже через несколько лет объем гильзы .44 S&W Special мог вместить до 0.65-0.7 грамм бездымного пороха. К тому же, револьверы Smith&Wesson моделей .44 Напd Еjесtоr с «тройным запиранием», которые многими расцениваются как одна из вершин в развитии револьверов, обладали достаточной прочностью для использования гораздо более мощных патронов. Многие стрелки - спортсмены, охотники и просто любители стрелкового оружия пользовались этим, снаряжая патроны вручную, и получали значительно более мощное оружие при сохранении прежней точности. В то же время,несмотря на имеющийся спрос, производители боеприпасов не предлагали патроны .44 S&W Special с усиленным зарядом.

Производство револьверов .44 Напd Еjесtоr началось в 1908 году с модели New Century. Данная модель создавалась на базе обычной для револьверов с ручным выбрасывателем конструкции и обладала откидывающимся в сторону барабаном, однако фиксатор последнего, в дополнение к обычным защелкам на щитке рамки и на выступе под стволом, включал в себя третью, центральную защелку на передней части рамки. Стержень выбрасывателя помещался в пенале под стволом; именно на этой модели подобное решение появилось впервые, хотя в наши дни это широко известная и весьма распространенная практика. Выпуск данной модели составил около 20 000 экземпляров, большая часть из которых сохранилась и по наши дни, что говорит о высоком качестве изготовления. Однако это самое качество обходилось весьма недешево - многие детали требовали ручной подгонки , и соответственно повышали стоимость оружия в целом. Несмотря на достаточно высокую цену , эти револьверы пользовались спросом практически до окончания их производства в 1915 году. Вторая модель .44 Напd Еjесtоr Second Моdel заменила в производстве New Century в 1915 году. Данное оружие представляло собой упрощенный вариант модели "New Century", выпущенный в годы первой мировой воины. Тройное запирание барабана, как отнимающее много сил на подгонку и сборку, в нем отсутствовало. Дуга, по которой двигался опускающийся курок, несколько возросла, а пенал для помещения стержня выбрасывателя исчез. Общее количество револьверов данной модели составило чуть больше 12 000 штук.

Третья модель .44 Напd Еjесtоr Third Моdel выпускалась с 1926 по 1950 годы с перерывом во время Второй мировой войны . В третьей модели револьвера калибра .44 фирма "Смит и Вессон", восстановила массивный пенал под стволом, от которого отказалась, разрабатывая вторую модель. Фактически, этот револьвер представлял собой оружие, объединившее ствол с пеналом от модели "нью сенчури" и упрощенное запирание барабана второй модели с двумя фиксаторами. Выпускался он со стволом длиной 4,5; 5 и 6,5 дюйма, однако лишь самый длинноствольный вариант снабжался некоторыми элементами, присущими целевому оружию. К этому времени уже широкое распространение получили модели калибра .357 Magnum, потеснившие оружие более крупного калибра, но у последнего еще оставалась масса поклонников, что и вынудило руководство Smith & Wesson в начале 1950х прислушаться к мнению стрелка-спортсмена Элмера Кейта, вышедшего на них с предложением создания оружия калибра .44 под более мощный патрон, и предложившим также свой вариант снаряжения .44 S&W Special, значительно превосходящий по характеристикам стандартный. Кейт с 20х годов экспериментировал с вариантами снаряжения патронов, в процессе экспериментов им было погублено несколько револьверов, но он все таки добился того, что хотел - получил патрон, гораздо более мощный, чем существующий .44 S&W Special, который можно было относительно безопасно использовать в наиболее прочных и тяжелых револьверах. Со своей идеей Кейт и ранее обращался к производителям боеприпасов, но не нашел у них понимания.

Руководство S&W обратилось к фирме Remington в 1953 году, и представило им идеи Элмера Кейта и его предложения по снаряжению боеприпасов. Получив заказ от S&W, исследовательский отдел Remington к 1954 году представил свой вариант патрона,основанный на предложениях Кейта, но несколько измененный - гильза была несколько усилена и удлинена до 32.3 мм, что не позволяло заряжать ими старые револьверы калибра .44 S&W Special, несколько изменена навеска пороха . В результате патрон снаряжался пулей массой 15,52 грамма , имел навеску пороха 1.4 грамма и начальную скорость пули 430 м/с, соответственно дульную энергию более 1400 Дж, тогда как предложеный Кейтом вариант имел пулю массой 16,2 грамма с начальной скоростью 370 м/с и дульную энергию около 1100Дж. Под наименованием .44 Smith & Wesson Magnum была изготовлена партия патронов для испытаний.
.44 S&W Magnum

 Патрон .44 Smith & Wesson Magnum 

Для отстрела использовались целевые револьверы S&W Model 24, являющиеся усовершенствованым вариантом .44 Напd Еjесtоr, и вскоре оказалось что масса оружия - 1100 грамм, недостаточна - отдача сильно подбрасывала ствол и вызывала неприятные ощущения у стрелявших. Поэтому была разработана новая модель револьвера с усиленной рамкой N-типа и удлинненым барабаном , получившая название ".44 Magnum". Под наименованием "Магнум .44" револьвер выпускался с 1955 по 1957 годы, после чего , в связи с введением Smith & Wesson нумерации моделей , выпускался как "Модель 29". До конца декабря 1955 года фирмой Remington также выпущено было некоторое количество револьверов "Магнум .44" , в последующие годы производство продолжалось на заводе Smith & Wesson. Револьвер изготовленный из углеродистой оружейной стали и имеющий никелевое или матовое синее покрытие, именовался как "Model 29", изготовленный из нержавеющей стали с полированной поверхностью "Модель 629". В настоящее время "Модель 29" выпускается только в темном покрытии, выпуск никелерованого револьвера был прекращен.

Как и все револьверы Smith & Wesson, "Model 29" выполнятся весьма качественно, все детали оружия изготавливаются из качественных оружейных сталей и проходят специальную термообработку, благодаря чему оружие без последствий выдерживает значительные нагрузки, возникающие при стрельбе патронами .44 Magnum в наиболее мощном снаряжении, детали ударно-спускового механизма полируются для более плавной работы. Из всех револьверов фирмы Smith & Wesson, данная модель наиболее массивна, но, учитывая значительную отдачу при использовании мощного патрона, это вряд ли можно считать большим недостатком. Конструкция данной модели весьма сходна с большинством современных револьверов фирмы Smith & Wesson - ударно-спусковой механизм двойного действия, откидывающийся влево барабан , регулируемые при помощи специального ключа прицельные приспособления, состоящие из мушки треугольной формы и целика квадратного сечения. Ударно-спусковой механизм имеет ряд предохранительных устройств - предохранительный взвод курка,блокировка курка при откинутом барабане и барабана при взведенном курке.Ударник выполнен инерционным, то есть он короче канала, в котором расположен, и подпружинен. При ударе курка ударник под действием сил инерции движется вперед, разбивая капсюль, и тут же перемещается пружиной назад,в канал ударника, не выступая из него.

УСМ

Cхема механизма блокировки курка револьверов Smith & Wesson

На моделях последних лет выпуска мушка имеет вставки контрасного цвета - в стандартном комплекте поставки предлагается пять разных вариантов. Целик также имеет контрастные вставки, что способствует более легкому и удобному прицеливанию. Оружие это выпускалось с длиной ствола от 4 до 8 3/8 дюйма (102-212мм), с различными типами рукояток и в различном исполнении, как с классическим пеналом выбасывателя длиной примерно в треть ствола, так и с пеналом полной длины

S&W M29

Револьвер Smith & Wesson, "Модель 29" со стволом длиной 4 дюйма

Став первым серийным револьвером под патрон .44 Magnum, оружие это получило популярность у охотников и спортсменов, так как позволяло точно поражать цели на дистанциях свыше 100 метров, при этом энергия пули на этих дистанциях была вполне достаточной для добычи зверя средних размеров, например , оленя. Однако наибольшую известность в мире это оружие получило в начале 70х годов XX века, с выходом на экраны фильма "Грязный Гарри", где главный герой, вооруженный револьвером Smith & Wesson Model 29, который позиционировался как "самое мощный револьвер в мире", весьма эффектно расправлялся с противниками. Вскоре револьвер стал популярен не только у охотников и спортсменов, но и у значительного числа любителей оружия и прочей околооружейной публики, что незамедлительно повлекло за собой появление револьверов других фирм под патрон .44 Magnum.

За прошедшие более чем пятьдесят лет модель подвергалась различный усовершенствованиям и доработкам, направленым как на улучшение свойств оружия, так и на повышение технологичности.

Model 29-1 выпускалась с 1957 по 1960 год, отличается от Модели 29 изменением конструкции УСМ, из которого исключено несколько винтов, и изменением конструкции стопора стебля эжектора, который на более ранних моделях мог осаживаться под действием отдачи и блокировать эжектор, делая невозможной перезарядку оружия.

Model 29-2 наиболее распространенная модель, выпускалась в 1961 - 1982. Ствол укорочен с 6,5 до 6 дюймов, что не лучшим образом сказалось на балансировке оружия, но несколько упростило и удешевило производство.

Model 29-3 - очередное изменение технологического характера в 1983 году - фиксация ствола осуществляется только резьбовым соединением, тогда как на более ранних моделях присутствовал также и поперечный штифт, входящий в отверстие в рамке. В барабане не делается освобождение под рант гильзы, так как современные более прочные гильзы позволяют обходится без них.

Довольно долго Смит & Wesson отрицали проблему, которая определенно существовала. При частой стрельбе сильными зарядами бывали случаи смещения задвижки барабана, вызававшие самопроизвольное его открытие. Но с появлением на рынке револьверов других фирм, лишенных этого недостатка, например Dan Wesson, инженеры Смит & Wesson вынуждены были доработать механизм блокировки барабана.

В 1988 появляется Model 29-4 с двумя изменениями. Система запирания барабана и его шарнир были усилены и были удалены некоторые штифты из рамки. Появляются модификации со стволом 8 3/8 дюйма с пеналом выбрасывателя на всю длину ствола. 29-4 очевидные внешние изменения в Модели 29 - вырезы барабане были сделаны более длинным, чтобы предохранить стопор от смещения при отдаче. Производство продолжалось только два года, заменена моделью 29-5 в 1990. Наконец, самая последняя Model 2929-6 появилась в 1994 , основными внешними изменениями стала замена деревянных щечек рукоятки на резиновые типа Hogue Monogrips.Также на верхней части рамки появляются пазы для крепления оптических прицелов.В настоящее время под наименованием Модель 29 выпускается стандартная Модель 29-6 с синим покрытием и стволами длиной 6 или 8 3/8 дюйма.

S&W M629

Модель 629-1 со стволом 3', выпущенная в середине 1980х

Разновидность Модели 29 - Model 629, изготовленная полностью из нержавеющей стали, производится с 1978 года по заказам. В 1980 начинает производится серийно и появляется в каталоге продукции.

В 1982 появляется модель 629-1, по устройству аналогичная 29-3 .До 1988 было изготовлено 8000 револьверов модели 629-1, в том числе со стволом длиной 76 мм.

В 1988 появляется Модель 629-2 с теми же изменениями механизма, как и Модель 29-4. Еще некоторые небольшие изменения были сделаны в 1989 вместе с усилением шарнира барабана и это револьверы были маркированы как 629-2E.

С 1990 производится модель 629-3, аналогичная 29-5. Четырьмя годами позже, появляется модель 629-4 с рукояткой типа Hogue, пазами на рамке для крепления прицелов и модифицированым экстрактором. Эта модель производится по настоящее время со стволами 4, 6 и 8 3/8 дюймов, мушкой и целиком с контрастными рамками.
S&W M629 PP
S&W Model 629 PP со стволом 6.5 '

Одна из последних вариаций Модели 629-4 от Smith & Wesson имеет тяжелый ствол длиной 6 дюймов, пенал эжектора полной длины и компенсатор типа PowerPort, значительно снижающий подброс оружия при выстреле. По заказам дилеров производились также револьверы в разнообразныех свариантах исполнения, не встречающиеся в каталогах фирмы.

Тактико-технические характеристики :

Smith&Wesson Model 29

Калибр :10,9 мм
Патрон :.44 Magnum®/.44 S&W Special
Длина оружия, мм :  302
Длина ствола, мм : 165
Масса без патронов, г : 1330
 начальная скорость пули, м/с :360-460 (в зависимости от патрона) 
 Емкость барабана, патронов : 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий

free counters